Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О соблюдении правил техники безопасности при использовании газа и газового оборудования

Памятка для жителей Отважненского сельского поселения Лабинского района проживающих в жилых домах о соблюдении правил техники безопасности при использовании газа и газового оборудования

В целях предупреждения пожаров в жилых домах, администрация Отважненского сельского поселения Лабинского района напоминает, что

лица, пользующиеся газовыми приборами в быту, ОБЯЗАНЫ соблюдать правила техники безопасности:

1. Содержать газоиспользующее оборудование в чистоте, предохранять горелки оборудования от загрязнения в процессе приготовления пищи.

2. При неисправности газоиспользующего оборудования незамедлительно сообщать аварийно-диспетчерской по тел. 04, 104 (для сот. связи) или единой службе экстренной помощи по тел. 112 о взрывах, авариях или неисправностях (нарушение тяги в дымоходах или вентиляционных каналах, наличие запаха газа в помещении, нарушение целостности газопроводов, дымоотводов газоиспользующего оборудования, прекращении подачи газа), возникших при эксплуатации внутридомового газового оборудования.

3. Закрывать кран на подводящем газопроводе в случаях, когда газоиспользующее оборудование планируется оставить без присмотра на период более 24 часов.

лицам, пользующимся газовыми приборами в быту, ЗАПРЕЩЕНО:

1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, иных построек), перестановку, замену и ремонт внутридомового газового оборудования, запорной арматуры.

2. Пользоваться газом при неисправном газоиспользующем оборудовании.

3. Оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме оборудования, рассчитанного на непрерывную работу, оснащенного соответствующей автоматикой безопасности.

4. Допускать к пользованию газоиспользующим оборудованием детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не прошедших инструктаж по безопасному пользованию газом в быту.

5. Включать и выключать электрооборудование, пользоваться источни­ками огня при появлении в помещении запаха газа и (или) срабатывании систем контроля загазованности помещений.

6. Пользоваться внутридомовым газовым оборудованием не по назначению.

Для предотвращения аварийных ситуаций, связанных с неисправностью газовых приборов, необходимо регулярно проводить техническое обслуживание оборудования и диагностику приборов с истекшим сроком эксплуатации.